Ученые: Нетерпеливые женщины быстрее стареют

Ученые из Сингапура выяснили, что терпеливые женщины стареют на клеточном уровне не так быстро, как их нетерпеливые сверстницы. Как отмечает The Economic Times, исследование, проведенное сотрудниками Государственного университета Сингапура, стало первым в своем роде, связавшим старение клеток с процессом принятия решений, предполагающий проявление таких качеств, как нетерпеливость и терпение.

Сингапурские специалисты выявили взаимосвязь между старением и процессом принятия решений проведя исследование с привлечением 1158 молодых здоровых китаянок. Чтобы определить уровень терпения испытуемых специалисты применили известную поведенческую экономическую игру — подопытным девушкам было предложено сделать выбор между получением 100 долларов сразу или большей суммой, получения которой им пришлось бы подождать.

Китаянки, которые решили иметь «синицу в руках», были отнесены в категорию нетерпеливых, тех же девушек, что согласились ждать ради большего вознаграждения авторы исследования определили в «терпеливую» группу.

После этого исследователи провели анализ клеток испытуемых и заметили интересную закономерность — у нетерпеливых участниц эксперимента концевые участки хромосом — теломеры короче, нежели у их более терпеливых сверстниц. Давно известно, что в процессе старения организма теломеры укорачиваются. Чем старше становится человек, тем короче становятся теломеры.

Примечательно, что выявленный феномен наблюдается только у женщин — мужчины, в отличие от представительниц противоположного пола, не стареют быстрее из-за своей нетерпеливости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *