Ученые: Из-за курения матери ребенок может состариться в утробе

У здорового человека естественные биологические процессы старения начинаются после достижения 25–30 возраста. В этом возрасте начинают происходить изменения в клеточном метаболизме, что в дальнейшем приводит к уменьшению синтеза некоторых гормонов и ряду других процессов. Британские ученые по итогам своего исследования пришли к неожиданному выводу — определенные факторы могут повлиять на процессы старения еще до рождения человека.

Исследователи из Кембриджского университета провели эксперимент на крысах, чтобы установить, какие именно факторы могут настолько пагубно отразиться на организме плода, что механизмы старения будут запущены внутриутробно. В ходе эксперимента специалисты наблюдали за взрослыми грызунами, матери которых имели «трудную» или нормальную беременность.

Трудную беременность крысам ученые создавали искусственно — грызуны во время вынашивания детенышей получали недостаточное количество кислорода, что дало возможность имитировать эффект воздействия табачного дыма на плод в утробе матери. Для оценки скорости старения авторы исследования измеряли у крыс длину теломер. Это концевые участки хромосом, выполняющие защитную функцию и указывающие на процесс старения. Специалистам давно известно, что с возрастом длинна теломер сокращается, и по ней можно отслеживать процессы старения.

курящая будущая мама

Эксперимент показал, что крысы, испытывающие недостаток кислорода будучи еще в утробе матери, начинали стареть значительно раньше положенного времени, на что указывало сокращение длинны их теломер. Также уменьшить снабжение потомства кислородом может ожирение матери во время беременности, что окажет такой же эффект, как и курение будущей матери.

При этом ученые установили, что длинна теломер человека зависит от рациона его матери во время беременности и употребление определенных продуктов может оказать омолаживающий эффект на плод. Так крысы, чьи матери во время беременности получали антиоксиданты, которые содержатся в фруктах и овощах, имели более длинные теломеры, чем их сверстницы, которые их не получали. Даже грызуны, рожденные матерями, чья беременность протекала нормально, во взрослом возрасте испытывали омолаживающий эффект от получения в утробе матери антиоксидантов.

Таким образом авторы исследования установили, что женщины, употребляющие во время беременности овощи и фрукты, будут иметь детей, которые во взрослой жизни будут моложе своих лет и речь идет не только о внешности, а и о состоянии всего организма в целом. Коме того, замедленный процесс старения поможет избежать развития различных возрастных болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *